660947, Красноярский край, ЗАТО Солнечный, ул. имени Главного маршала артиллерии Неделина Митрофана Ивановича, 10а

Масленичная неделя в школе!

Масленица, масленица! Словно солнце катится,

Весну мы долго ждали от холодов устали,
Будем наедаться, силы набираться!

Словно теплые блины все румяны, веселы!
В эту праздничную пору на год запасем задору!

Об этом празднике знают все. Он берет традиции у древних славян и символизирует проводы зимы и радостное ожидание весны. Для большинства – это веселье, массовые гуляния, для кого-то подготовка к Великому посту. Как и большинство народных праздников, Масленица причудливо совместила в себе языческие обряды и христианские обычаи. Масленичная неделя в этом году начнется 4 марта и будет проходить до 10 марта включительно. Начиная с 4 марта обучающиеся с 1 по 4 класс совместно со своими классными руководителями клеили блинчики на лучики солнышка, которое подготовили педагоги – организаторы МКОУ «НОШ №1» ЗАТО п. Солнечный. Готовя блинчики, обучающиеся познакомили гостей нашей школы с традициями Масленицы, каждый лучик солнышка символизировал день Масленичной недели.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название.

Первый день — Понедельник (Встреча). Узкая масленица встречает нас в понедельник. Это первый день блинной недели, когда можно начинать печь угощения. Также в понедельник блинной недели принято начинать делать чучело масленицы, которое обязательно должно быть похоже на женщину.

Второй день — Вторник (Заигрыши). Ранее на Руси во второй день масленицы принято было присматривать девиц для своих сыновей, знакомиться и выбрать достойную пару. После этого молодые люди шли гулять и веселиться. Также, существует примета, если во вторник блинной недели не начать радоваться и гулять, то весь год пройдет в бедах и несчастьях. Хозяйки же в этот день приглашали к себе на обед со словами: «У нас море угощений, и блинов в печи, и пирогов — заходите смело, угостим».

Третий день — Среда (Лакомка). На третий день Масленицы каждая хозяйка обязана испечь хотя бы немного блинов особенно, если в первый и во второй день она этого не сделала. Чем блины вкуснее и румянее, тем больше счастья ждет в течении года. Все лакомство приправлялось сливочным маслом, сметаной и даже икрой.

Четвертый день — Четверг (Разгуляй). Четверг — это начало Широкой Масленицы, когда стоит оставить позади всю работу и не нагружать себя никакими серьезными делами. В этот день принято было веселиться, отдыхать и гулять. В этот день устраивали различные игры, представления, кулачные бои. Самая веселая и любимая игра в блинный четверг — взятие снежной крепости. Люди делились на две команды, одни должны были защищать снежную гору, а другие атаковать и забираться на нее. Данная игра являлась символом борьбы весны с зимой.

Пятый день — Пятница (Тещины вечера). Если в среду на Масленичной неделе теща звала зятя на блины, то в пятницу все наоборот. В этот день жена должна печь угощения и блины, а муж звать тещу на обед. Также в этот день вся семья и родня собираются за одним столом во время ужина.

Шестой день — Суббота (Золовкины посиделки). Если у мужа есть сестра, то шестой день Масленицы именно для нее. Жена должна пригласить в гости золовку, то есть сестру своего мужа и угощает ее блинами. Также было принято подготовить подарок для своей золовки. Если сестры у мужа нет, то можно пригласить других его близких родственников, а если женщина не замужем, то к ней в гости должны придти подруги.

Седьмой день — Воскресенье (Прощеный день). На седьмой день Масленичной Недели принято прощаться с Масленицей. Этот день называется «Проводы зимы» или «Прощеное Воскресенье». В последний день принято гулять на широкую ногу, есть блины и другие угощения, играть в игры и просто радоваться и веселиться. В этот день также принято просить прощения у всех своих друзей и родственников, прощая их в ответ и обязательно целуя. В Прощенное Воскресенье не стоит поддаваться унынию, а лучше отпустить весь негатив. Можно сходить в баню, на Руси люди так очищались от всего дурного в этот день, в том числе и от болезней. На седьмой день Масленицы сжигают чучело, тем самым провожая зиму, уступая дорогу весне.

Во время Масленичной недели постарайтесь не грустить и не слишком много работать. По традиции, чем лучше будет настроение в блинную неделю, тем удачнее и счастливее вы проживете весь год.

 

Дата обновления страницы: 01.04.2019

Дополнительное образование МКОУ «НОШ №1» ЗАТО п. Солнечный

Горячая линия

Краевой семейный финансовый фестиваль

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122